Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Диэлектрическая проницаемость

25.11.2022
Диэлектрическая проницаемость — это одно из качеств жидкости. Она предполагает дипольность и поляризуемость молекул. Электроны и йоны — элементы, отвечающие за проводимость диалектрических молекул внутри жидкости.
Степень проводимости обусловлена электролитической диссоциацией, ионизацией и автоэлектрнной эмиссией. Электрические параметры жидких диэлектриков непосредственно связаны с тем, какие примеси есть в такой жидкости. Если она засорена иными соединениями, то электрическая стойкость падает.
В результате увеличивается доля ионов и заряженных коллоидов, поэтому жидкость начинает лучше проводить электричество. Если в жидкостях-диэлектриках присутствуют примеси и отмечается ионизация, то их электрическая прочность падает.
Чтобы произвести очистку такой жидкости, можно использовать следующие методы:
  • Ионный обмен;
  • Адсорбция;
  • Частичная кристаллизация;
  • Дистилляция.

Эти методы снижают проводимость, а также уменьшают потери диэлектриков, помимо этого увеличивается диэлектрическая прочность, значимая характеристика таких жидкостей. Используя этот параметр, можно определить, как создать изоляционный промежуток из этой жидкости. Диэлектрическая прочность определяется содержанием примесей, а также характеристиками электропроводов и свойствами импульсных потоков.

Нефтяные масла рассматриваются как наиболее эффективные жидкие изоляторы, они могут относиться к следующим группам: трансформаторные; конденсаторные; кабельные.


​​​​​​​Нефтяные масла для электроизоляции и нюансы их использования

Нефтияные масла — неполярные жидкости, имеющие слабую вязкость. В таких маслах присутствуют присадки (содержание до 1%). Присадки улучшают вязкостно-температурные свойства углеводородов, а также их устойчивость к термоокислительному воздействию.
Трансформаторной нефтяное масло часто используется в устройствах с высоким напряжением, в том числе в масляных выключателях и трансформаторах.
Масло этого типа служит в качестве неполярного диэлектрика При этом параметры токов, проходящих через масляных состав, определяют показатели диэлектрических потерь. Так как у этих токов не слишком значительные параметры, невысоки и показатели диэлектрических потерь.
Если имеется полупроводящее или проводящее вещество, которое не растворено в масле, то возникает канал проводимости, связанный с электронным пробоем. Вода, растворенная в масляных смесях, повышает их электропроводность, но на электрическую прочность она оказывает минимальное влияние.
Если же вода принимает вид небольших капель, то значение неоднородного поля ощутимо повышается, поэтому пробиваемость напряжения падает.
Если произвести обработку трансформаторных масел требуемым количеством абсорбентов, в результате появляются конденсаторные масла.
Вещества этой категории отличаются параметрами, превосходящими трансформаторные.
Конденсаторные масла нередко используются для пропитки силовых конденсаторов. Благодаря пропитывающему материалу проницаемость диэлектриков повышается, также увеличивается электрическая прочность бумаги. В итоге возрастает емкость конденсатора.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей