Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Экспертиза сырой нефти

15.03.2023
Значение нефти для многих государств очень велико, особенно это касается стран-экспортеров, когда нефтяные ресурсы предопределяют экономическое и политическое развитие.
Она широко используется во многих отраслях и является сырьем для производства горюче-смазочных материалов, топлива и других продуктов нефтехимии.

Сырая нефть имеет довольно богатый состав с входящими в него углеводородами, серой, азотом, кислородом. Взятая из различных месторождений она может отличаться по составу и свойствам
Несмотря на стремительное развитие нефтехимической отрасли, до сих пор отсутствует четкое определение того, какие извлекаемые из недр земли продукты относятся к сырой нефти.

В современной номенклатуре выделяют следующие фракции: легкая (бензин); средняя (керосин); тяжелая (газойль, масло, жидкое топливо). В соответствии с ГОСТ P 51858-2002 "Нефть. Общие технические условия" при температуре до 300 C выход фракции начинается от 52 об.% для нефти типа 0, от 47 об.% для типа 1 и от 42 об.% для типа 2.

Иные типы нефти не имеют установленных показателей. Исходя из этого, показатели сырой нефти ближе к тяжелым дистиллятам (топливо и газойль). На территории России нефть, добытая в различных регионах, может смешиваться между собой. Содержание серы в смешанной нефти варьируется от 1.81 до 3.5 процентов, что дает возможность для ее экспорта под видом мазута, в котором также учитывается данный показатель.

Отсутствие четкой классификации создает некоторые затруднения при ее продаже за рубежом.
Особенность торговли нефтью заключается в том, что ее экспертизу можно провести лишь при пересечении государственной границы. Это происходит потому, что при подаче временной таможенной декларации нефти еще нет, при подаче полной таможенной декларации ее уже нет, поскольку она подается таможенным структурам после непосредственного вывоза.
Нередко в местах пересечения границы нет соответствующих лабораторий, которые смогли бы определить вид нефтепродукта и сравнить его с указанным в декларации. Такая ситуация только на руку недобросовестным поставщикам, поэтому становится очевидно, что необходимо проведение экспертизы и создание классификации при вывозе нефти из России.

Разработка классификации и создание номенклатурных единиц также важно и во время потребления нефтепродуктов внутри страны. В отличие от готовой продукции, цены на сырье должны устанавливаться с учетом определенного состава и наличия примесей. Только исследование сырой нефти, проведенное в лабораторных условиях, позволит определить точный состав и качество исходного сырья.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей