Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Как избежать использования фальсифицированного моторного масла

23.01.2019

Автовладельцы, которые любят и заботятся о своем транспортном средстве, стараются покупать для него наилучшие расходные материалы. Это касается и моторного масла. Чтобы двигатель отблагодарил хозяина авто долгой безупречной службой, в него необходимо заливать только качественное, желательно импортное масло известных марок. Однако сейчас рынок в значительной мере заполнен фальсифицированной продукцией. По данным ряда исследований, до 40% масла, продаваемого под известными марками, — это подделки, которые способны нанести значительный вред автомобильному мотору.

Чтобы уменьшить вероятность заливки в двигатель некачественной смазки, можно воспользоваться простыми советами по определению поддельной продукции.

Определяем подделку перед покупкой

Не имея должной квалификации, определить подделку по внешнему виду тары, в которой реализуется моторное масло, невозможно. Но владея необходимыми знаниями, можно провести проверку и снизить вероятность приобретения фальсификата. Нужно обратить внимание на информацию о дате производства, времени разлива и номере партии. На оригинальной продукции эти данные должны быть нанесены дважды: на этикетке и на канистре (или другой таре). Конечно же, они должны быть идентичны. Это правило действует для любого масла, как импортного, так и отечественного производства. Но знают о таком простом способе отличить подделку от оригинала далеко не все.

Существенно снизить вероятность покупки некачественного масла можно, покупая его в проверенных торговых точках. Лучше отдавать предпочтение фирменным специализированным магазинам. Здесь намного меньше шансов наткнуться на подделку. Также в таких магазинах обычно без проблем принимают назад некачественный товар, возвращая деньги покупателю. Но многие автолюбители предпочитают покупать моторное масло на рынках, где цены ниже. Вот там и продается очень много фальсификата.

Вообще качественное масло и низкая цена — это несовместимые понятия. Если водитель хочет заливать в свою машину качественное импортное смазочное средство, он должен быть готов и к немалым затратам.

Определяем подделку после покупки

Даже если советы, представленные выше, приняты во внимание и куплено, с высокой вероятностью, оригинальное масло, не стоит сразу заливать его в двигатель. Нужно провести дополнительную проверку. Масло следует налить в небольшую прозрачную емкость. Хорошее масло будет густым, поскольку содержит много полезных присадок. Затем емкость надо на 10 минут оставить в темном месте. Спустя это время в масле не должно появиться осадка, оно должно быть однородным и без видимых примесей.

Далее нужно немного капнуть маслом на белый лист бумаги. После его полного впитывания на бумаге не должно просматриваться никаких черных точек, указывающих на наличие примесей.

В завершение нужно оценить цветовые характеристики масла. Качественный продукт имеет приятный янтарный оттенок. Если масло хотя бы слегка темноватое, это свидетельствует о невысоком качестве жидкости.

Как видно, есть довольно простые способы отличить оригинальное моторное масло от поддельного. Если пользоваться ими и покупать продукцию только у проверенных продавцов, можно снизить до минимума вероятность покупки подделки. На качественном масле двигатель проработает долго без капитальных ремонтов.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей