Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Каким маслом смазывать бытовую швейную машинку, чтобы она хорошо шила

01.03.2024
Бытовые швейные машинки являются популярной техникой, которая выпускается различным брендами производителей, является надежной и функциональной. Для максимально хороших рабочих характеристик и длительного срока службы, необходимо обеспечить уход и обслуживание, включая очистку швейной машинки от пыли и загрязнений, а также смазку, для которой необходимо приобрести специальную смазку.

 
Важные рекомендации

Очистку швейной машинки необходимо выполнять регулярно. После каждого сеанса работы следует протирать технику ветошью, очищать рабочие элементы мягкой щеткой. Примерно раз в квартал необходимо производить смазку. Точная периодичность зависит от конкретной модели техники, ее конструктивных особенностей и режимов работы.
 
Смазка необходима металлическим элементам, уменьшая трение и износ, отводя тепло и предотвращая деформацию, обеспечивая дополнительную защиту от процессов окисления и коррозии. Пластиковые узлы не смазываются, некоторые из современных швейных машинок выполняются герметичными, в них единичные узлы из металла, которые находятся в густой смазке, наносимой при изготовлении. Такая техника может обслуживаться только в условиях сервисных центров.
 
Наиболее хорошие и популярные модели швейных машин выполнены в большей мере из металла, что позволяет добиться лучших эксплуатационных характеристик и производительности, надежности и долговечности.
 

Как выполнять смазку бытовых швейных машин

Смазывать швейные машины необходимо тщательно соблюдая правила и рекомендации, нормативные требования. Техника должна быть очищена от пыли и других загрязнений. Иначе они смешаются с маслом и будут выступать абразивом.
 
Для бытовых швейных машинок нужна не такая смазка как промышленным. Одним из лучших вариантов является смесь из равного количества масла марки И-20А и керосина. Применение керосина позволит добиться оптимальных показателей вязкости — состав легко проникнет в узкие зазоры, обеспечив равномерную и полную смазку деталей и узлов. Керосин имеет достаточно резкий характерный запах, но выветривается он достаточно быстро.
 

Индустриальное масло И-20А

Выпускается известным производителем по требованиям нормативов. Поставляется в таре разливного объема, на которую наносится соответствующая маркировка. Имеет широкий спектр применения, в том числе подходя для бытовых швейных машинок. Со временем масло загустевает. В случае, когда швейная машинка простаивала несколько лет, смазка может стать слишком густой. В этих случаях поможет обработка чистым керосином.
 
Использовать силиконовые и вазелиновые смазки, которые применяются для промышленных швейных машин, для бытовой техники не так эффективно. В промышленных машинах применяется иная конструкция, в которой есть система циркуляции масла по контуру, со смазкой подвижных деталей. Для бытовой техники такой вариант не подходит, так как такой высокой текучести у вазелиновых и силиконовых масел нет.
 
Индустриальное масло И-20А имеет прозрачный состав с легким желтоватым оттенком. Загустение, появление мутности, темного коричневатого цвета свидетельствует о процессе старения.
 
Соблюдайте предоставленные рекомендации, своевременно выполняйте смазку швейной машинки правильным составом.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей