Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Классическая замена или экспресс-замена масла: что выбрать?

15.11.2018

В последнее время на СТО стали все чаще предлагать замену моторного масла экспресс-методом, когда масло высасывается из двигателя специальным устройством через отверстие для щупа. На первый взгляд, такой способ намного привлекательнее: процедура проходит быстрее, практически исключается возможность разлить масло, наличие набора адаптеров позволяет произвести замену практически в любом автомобиле. Но все перечисленные преимущества актуальны, в первую очередь, для механика. А вот есть ли смысл в экспресс-замене масла для автовладельца?

Классический способ замены моторного масла, безусловно, более сложный. Необходимо работать под автомобилем, может потребоваться снятие защиты картера, существует риск облиться горячим маслом, нужно держать емкость и стараться не опрокинуть ее и не разлить масло, загрязнив окружающую среду.

Способ экспресс-замены полностью лишен всех перечисленных недостатков. Но если рассмотреть процедуру не с точки зрения удобства и безопасности мастера, а с точки зрения интересов автовладельца, то вырисовывается совершенно иная картина.

В первую очередь, стоит обратить внимание на то, что автопроизводители рекомендуют именно классический вариант. Иначе зачем предусматривать в картере двигателя сливное отверстие?

Если рассматривать процедуру замены масла как физический процесс, то становится очевидным, что при экспресс-методе большая часть осадка, который имеется на дне картера, так и останется там после удаления масла. Через маленькое отверстие невозможно с помощью вакуума вытянуть весь шлам и осадок, которые образовались за время эксплуатации.

Для примера возьмем пластиковую бутылку с жидкостью. На дне есть осадок. Если удалить жидкость через трубочку, то осадок так и останется на дне. Но если в дне бутылки проделать достаточно большое отверстие, жидкость под своим давлением с силой выльется наружу, смывая и весь осадок.

Важно!

Также при замене масла важно быть уверенным, что было слито все отработанное масло. Классический способ не оставляет сомнений в том, что в двигателе жидкости не осталось. Для надежности некоторые автовладельцы через заливное отверстие наливают еще литр свежего масла с открытым сливным отверстием, дополнительно промывая двигатель. Экспресс-замена уверенности в полном сливе не дает. Мы не можем знать, достаточно ли сильна тяга, чтобы извлечь все масло из двигателя. Потому есть риск, что не только осадок, но и некоторое количество смазочного материала останется на дне картера.

Выводы

Уже хотя бы этой сравнительной информации о 2 способах замены масла достаточно, чтобы понять, что классический вариант дает более качественный результат. Недостатки же экспресс-способа очевидны. Да, он более удобен и экономит время. Но подождав на СТО немного дольше, автовладелец получит качественную замену масла через сливное отверстие, как это и предусмотрено производителем. Классический способ и использование хорошего промывочного масла скажутся на работе двигателя только положительно.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей