Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Легендарные смазочные материалы: веретенное масло

13.03.2024
«Веретенок», а именно так называлось «Веретенное масло», человек использует более 2 сотен лет. Изначально оно изготавливалось из смеси дегтя и растительного масла. Сегодня это продукт переработки нефти.

С чего и как все начиналось

Веретенка использовалась для смазки веретен промышленных станков. Причем, заливалось оно раз и использовалось длительный срок, а пополнялось даже без остановки рабочего станка. Все благодаря низким показателям вязкости, которые не изменялись даже при множественных перегревах масла в ходе работы станка.
Сегодня веретенное масло — это продукт нефтепереработки, содержащий малое или среднее количество S (серы), благодаря используемому сырью. Здесь это парафинистая нефть. На следующем этапе проходит селективная обработка фенолом. Далее идет депарафинизация. В результате получается состав, в котором минимальное количество загустителей и гудронов, отсюда низкие показатели вязкости полученного состава. Масло высокого качества в составе имеет антиокислительные присадки. Что увеличивает эксплуатационный срок и предотвращает окисление масла при контакте с агрессивными веществами из внешней среды.

Диапазон использования

Современный спектр использования не ограничивается промышленным производством. Веретёнка популярна и в быту. Это и швейные, и вязальные, и прядильные и иные механизмы, где есть шестеренки и подшипники. А также для смазки дверных петель, цепей бензопил и тому
Помимо смазки оно используется в производстве ряда иных смазочных материалов.
Преимущества и основные характеристики
 
Спектр рабочих температур «веретенки» -35 до +100 градусов Цельсия. И даже до +120, только в качестве одномоментного уровня перегрева. Оптимальным является температурный режим от-50 до +60 градусов
Показатель кинетической вязкости при +40°C масла равен 16-22мм2 /с, а при -40°C этот показатель составляет 20000 мм2
Температура застывания – -45°C
Температура вспышки – +165°C
Главные преимущества:
эксплуатационные свойства постоянного характера,
высокий уровень чистоты,
прекрасные антикоррозионные качества, увеличивающие износостойкость,
высокая степень совместимости с маслами аналогичной вязкости,
невысокая стоимость при простоте производства.
 
Стандарты маркировки
 
В зависимости от технических характеристик веретенное масло подразделяется на И-12А, И-20А, И-40А, И-50А. Где «И» обозначает индустриальный спектр использования, а «А» — уровень чистоты и отсутствие загустителей. Цифры определяют показатель кинетической вязкости при 50 градусах Цельсия. Иногда в маркировку добавляются такие буквы как:
 «У» — улучшенный состав
 «М» — минеральное масло,
 «Г» — гидравлическое масло.
Масло изготавливается в полном соответствии с ГОСТ 20799-88.

Разновидности составов

Дистиллятное или состоящее из малосернистых продуктов нефти и мазут, что придает такому маслу невысокие смазочные характеристики,
Деасфальтизированное, изготавливаемой из тяжелых нефтяных составов, что придает маслу высокие показатели смазочных характеристик. С другой стороны, оно уступает дистиллятному маслу по термостойкости и показателям вязкости.
Компаундированное, представлено комплексом остаточных и дистиллятных видов масел, в пропорциях, строго соответствующих нормам действующего ГОСТа.

Выбор и как его сделать правильно

Выбор производится с учетом особенностей будущей эксплуатации. Особое внимание показателю вязкости, потому как в ходе эксплуатации он увеличивается. При нагревании/перегревании – он падает, что приводит к его вытеканию, а значит потере и падению производительности, и уменьшению эксплуатационного срока оборудования.
Правило: чем выше нагрузка на механические детали, тем выше должен быть показатель вязкости.
 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей