Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Необходимость осушки масла и методы ее проведения

25.02.2019

Сушкой масла называют процесс устранения из него влаги, для чего используют различные методы. Необходимость этого объясняется тем, что рабочая жидкость, поступающая с завода, либо масло, которое уже эксплуатируется, не соответствуют требованиям, выдвигаемым к таким материалам.

Основное назначение трансформаторного масла отличается от других смазочных средств. Если обычно для масел важны смазывающие свойства, то для трансформаторных аналогов в приоритете диэлектрические. Но наличие в жидкости влаги, газов и загрязняющих элементов приводит к снижению такой характеристики. В процессе эксплуатации масло насыщается такими включениями, потому становится непригодным для дальнейшего использования в оборудовании.

Чтобы вернуть трансформаторному маслу необходимые диэлектрические свойства, из него необходимо удалить лишние примеси, включая воду и газы. То есть жидкость нуждается в полной очистке, которая осуществляется с использованием специализированного оборудования. Оно дает возможность выполнить следующие операции:

  • осушить масло;
  • удалить химические и механические примеси;
  • заменить масло при обслуживании оборудования;
  • подсушить изоляцию трансформаторных обмоток;
  • прогреть трансформаторное оборудование горячим маслом.


Если держать состояние трансформаторного масла под постоянным контролем, регулярно фильтровать, удалять из него все примеси, оно сможет в течение продолжительного срока сохранять свои рабочие свойства и успешно выполнять возложенные на него функции.

Методы проверки качества масла

Характеристики трансформаторного масла определяются одним из 3 имеющихся методов. Проверка может быть полной или сокращенной, а также можно определить электрическую прочность жидкости. Если масло поступило заказчику от изготовителя, то перед заливкой в оборудование оно подлежит полной проверке. Если же заказчик получает трансформатор с уже залитым маслом, то жидкость проверяется по сокращенной процедуре.

Качественное масло должно соответствовать стандартам на пробой. В противном случае такой материал следует осушить. Восстановленное масло вновь можно использовать в оборудовании.

Способы осушки масел

Выделяют универсальные и специальные методики удаления влаги из масла. Первые включают в себя испарение и адсорбцию воды. Вторые заключаются в выпаривании, охлаждении или использовании для сушки химических веществ.

Популярными способами осушки масел являются различные варианты фильтрования: с помощью бумаги, цеолитов, белой глины. Для адсорбции также могут применяться оксид алюминия и силикагель. При прохождении масла через фильтры вода максимально адсорбируется перечисленными веществами.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей