Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Основные правила хранения моторных масел

07.02.2019

Покупая для своего автомобиля расходные материалы, автомобилисты стремятся приобрести то, что отвечает международным стандартам. Поскольку под капотом каждого транспортного средства установлен свой двигатель с определенными характеристиками, то и моторное масло для него должно отвечать требованиям производителя.

При использовании моторного масла нужно учитывать не только его качество, но и срок хранения. Для разных видов смазочного средства он разный. Всего известно 3 типа моторных масел:

  • минеральное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

Минеральное масло самое дешевое и пригодно оно, прежде всего, в теплое время года. Если мороз опускается ниже -20°С, пуск двигателя с минералкой становится проблематичным.

Полусинтетическое масло — это смесь синтетического с минеральным. Оно несколько дороже минералки, но и качество его заметно выше.

Для получения масла с определенными параметрами, которые остаются неизменными летом и зимой, прибегают к химическому синтезу. Так производят синтетическое масло. Качество, а вместе с ним и цена такой смазки существенно выше, чем у полусинтетики и минералки. Но какое бы ни было масло, хранить его в открытом виде можно не более 3 лет.

При выборе подходящего масла автомобилисты исходят, в первую очередь, из цены продукта. Но также нужно учитывать и условия хранения материала. Следует помнить, что смешивание различных марок масла недопустимо. Каждый производитель создает свой уникальный состав. Если смешать 2 разных масла, как поведут себя их компоненты, никому не известно. При этом могут произойти такие химические реакции, которые сделают полученную смесь совершенно непригодной к эксплуатации.

Правильное хранение моторного масла

Производитель всегда указывает на упаковке своей продукции, в течение какого времени она остается пригодной для использования. Но это имеет смысл только тогда, когда соблюдаются условия правильного хранения моторного масла. Они таковы:

  1. Хранить масло необходимо в плотно закрытой канистре.
  2. Канистру нужно держать в защищенном от солнечного света месте.
  3. В помещении, где хранится масло, не должно быть сильных температурных перепадов.
  4. Помещение должно быть хорошо проветриваемым и с нормальной влажностью.

Хранение масла для доливки

Если автолюбитель хранит масло в нераспечатанной упаковке, оно сохраняет свои свойства до 5 лет (это должно быть указано на этикетке). Непосредственно перед заливкой масла в двигатель лучше всю информацию проверить, убедиться, что масло правильно хранилось и соответствует требованиям. Чаще всего автолюбители покупают 1 канистру, чтобы залить в мотор почти все содержимое и оставить небольшой запас на последующую доливку. И лишь немногие стараются делать большие запасы масла.

Определение пригодности моторного масла

Если состав моторного масла достаточно прост, то и храниться оно будет дольше — до 3 лет после открытия упаковки. Конечно же, это справедливо только при строгом соблюдении условий хранения. Если масло имеет сложный состав, то и хранить его можно не более 2 лет.

Главными признаками непригодности масла будут его помутнение и появление осадка в виде хлопьев. Это может указывать на то, что в масло попала влага или в нем появилась плесень. Также следует помнить и о возможной недобросовестности продавцов, которые фальсифицируют дату изготовления. Она должна быть нанесена четко и легко читаться.

Срок годности у разных производителей

Срок хранения моторного масла может отличаться у разных производителей. Например, продукция Shell сохраняет свои характеристики до 4 лет, а масло Castrol может храниться все 5 лет. Но даже если этот срок истек, не стоит сразу же выливать жидкость. Она вполне может быть пригодна к эксплуатации при условии правильного хранения.

Покупка нового авто

Если куплен новый автомобиль, но от старого осталось неиспользованное масло, хранящееся больше года, лучше все же купить новое смазочное средство и залить его. У нового транспортного средства могут быть более строгие требования, потому старое масло может не подойти.

Простой автомобиля

Если на автомобиле не выезжали полгода или больше, масло, находящееся в нем, могло стать непригодным из-за возможных химических реакций. Лучше всего перед выездом заменить смазку на свежую.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей