Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Резервуары для хранения ГСМ, виды и основные достоинства

21.03.2024
Ёмкость для хранения нефтепродуктов — это специальное сооружение или устройство, предназначенное для хранения и защиты нефтепродуктов от внешних воздействий, таких как атмосферное загрязнение, испарение, потеря качества и т.д. Нефтепродукты могут включать различные виды топлива, масла, смазки и другие химические продукты, получаемые из нефти. Ёмкости могут быть изготовлены из различных материалов, включая металл, бетон или пластик, и могут иметь различные формы и размеры, в зависимости от требуемого объема хранения. Они могут использоваться в различных отраслях, таких как транспортная, промышленная или сельскохозяйственная.

Наиболее распространенные виды емкостей, а также специфика их эксплуатации

Емкости для хранения горюче-смазочных материалов отличаются объемом, конфигурацией, а также разновидностью материалов, из которых они изготовлены.
 
Рассмотрим данные отличия более подробно.
 
По объему:
 
Компактные – менее 5 м3.
 
Средние – менее 16 м3.
 
Большие – свыше 16 м3.
 
Стандартной, считается емкость, имеющая объем: 2,5, 5, 10, 15, 25, 30, 40, 50, 60 м3.
 
Тара, рассчитанная на хранение более 100 кубических метров продукта используется гораздо реже, из-за наличия определенных трудностей, связанных с ее проектированием, доставкой и монтажом.
 
Преимущественная часть резервуаров для ГСМ имеет цилиндрическую форму, при этом их торцевые части обычно плоские, конические, либо закругленные. Использование такой конфигурации позволяет минимизировать возможность деформации тары в случае повышения давления.
 
По конфигурации:
 
Горизонтальные. Преимущества: удобное размещение сливных кранов, клапанов, в то же время возможность вкапывания данной тары позволяет уменьшить воздействие перепадов давления.
 
Вертикальные. Достоинства: высокая надежность и значительная экономия пространства.
 
По разновидности материалов, из которых они изготовлены:
 
Металлические. Для их производства, как правило, применяются нержавеющие, низкоуглеродистые, либо алюминиевые сплавы. Выбор тех или иных металлов зависит от вида продукта, а также рабочих температур его транспортирования, либо хранения. Металлическая цистерна может иметь одну, либо несколько секций, плоское, или же коническое дно, различное количество сливных горловин, или клапанов. Стандартным объемом металлических емкостей считается: 3, 5,10, 25, а также 50 м3.
 
Пластиковые. Нередко их называют «еврокубами», выполненными в виде монолитных изделий, причем отдельные модели имеют объем 15 тонн. К числу преимуществ полимерной тары стоит отнести довольно продолжительный период ее эксплуатации (пластик не подвержен эрозии), малый вес, стойкость к воздействию агрессивных компонентов, возможность закапывания в грунт и так далее.
 
Эластичные. Основным материалом, из которого изготавливаются эластичные резервуары является высокопрочная полиэфирная ткань, выполненная баллистическим плетением и дополнительно обработанная с помощью полиуретанового, либо поливинилхлоридного состава. Достоинства: широкий диапазон рабочих температур: от – 60 до +80 градусов Цельсия, данные изделия экологичны, долговечны и удобны в эксплуатации.
 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей