Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Состав гидрофобный

19.01.2023
Гидрофобный заполнитель — специальный состав, заполняющий пустое пространство в электрических и иных кабелях. Он характеризуется отменными гидрофобными и диэлектрическими свойствами. Его назначение – защита сердечников кабелей от действия влаги и механических повреждений. Под словом «гидрофобность» понимается свойство материалов противостоять воде, то есть способность не впитывать ее, а отталкивать от себя. Самыми популярными представителями данной группы веществ являются масла и жиры.


Область применения гидрофобных составов


Данные составы заполняют свободное пространство электрических, телефонных и оптических кабелей. Например, волоконно-оптический кабель содержит два гидрофобных наполнителя: filling — добавляемый в модульные каналы с волокном, и flooding — используемый вне скрутки модулей.

Добавление гидрофобных составов предотвращает попадание воды внутрь и растекание ее по всей длине кабеля. Это улучшает производительность труда и технические характеристики — снижается аварийность, увеличивается надежность и качество передаваемого сигнала.

Принцип работы


Гидрофобный наполнитель выступает в роли амортизатора и предотвращает от механических повреждений. Если оболочка кабеля все же получила повреждение, состав поддерживает работоспособность поврежденного участка.

Может возникнуть такая ситуация, когда в ходе выполнения дорожно-строительных работ была повреждена оболочка телефонного кабеля. Наличие гидрофобного заполнителя не позволит грунтовым водам проникнуть к металлическим элементам кабеля. При его последующем ремонте достаточно заменить поврежденный участок изоляционного материала, и весь кабель остался защищенным от воздействия влаги.

В случае отсутствия такого заполнителя вода в аналогичной ситуации легко достигает сердечника. Благодаря прочной оболочке связь сохраняется еще некоторое время, но, когда удается обнаружить повреждение, вода уже растеклась по кабелю на сотни метров. Намокшие участки необходимо обязательно заменить.

Требования к составам


Гидрофобный материал должен сохранять свои свойства, находясь во взаимодействии с водой и пластиком. В случае контакта с влагой он не должен провоцировать набухание оболочки, выполненной из резины или пластика.

Высокое удельное сопротивление. Гидрофобный материал выполняет функции дополнительной кабельной изоляции.

Устойчивость к различным температурам. Это требование предъявляется ко всем промышленным материалам, что необходимо для поддержания работоспособности как при низких, так и высоких температурах. Кристаллизация или замерзание наполнителя в сильные морозы недопустимы, поскольку в таком случае возникает вероятность повреждения волокон и модулей. В России гидрофобные заполнители рассчитаны на температурный диапазон от -40 до +70 градусов.

Консистенция. Должен сохранять пластичность, так как гибкость помогает при укладке кабеля, и плотным, чтобы не вытекать при повреждении оболочки.

Плотность. Чрезмерная плотность заполнителя разительно увеличивает массу кабеля, что вызывает неудобство во время его прокладки. Легкий гидрофобный наполнитель является оптимальным решением.


Производство


Гидрофобный состав представляет собой загущенные минеральное или синтетическое масло.

В качестве межмодульного наполнителя оптических кабелей используются обычные петролатумы, состоящие из парафина, церезина и масла. Добываются они во время депарафинизации остаточных нефтяных масел. Аналогичные составы добавляют в медные телефонные кабели.

Для внутримодульного пространства используют другие составы в виде гелей. Они обладают малой плотностью, позволяя снизить массу оптического кабеля.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей