Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Трансмиссионные масла для надёжной защиты систем

18.11.2022
Трансмиссионные масла — смазочные жидкости, создающие стабильную защитную плёнку-основу на поверхностях трущихся деталей транспортных средств или промышленных устройств.

Область применения

Обычным смазочным жидкостям не хватает густоты и вязкости для создания надёжной плёнки, что обычно приводит к неизбежным поломкам систем.
Главные задачи трансмиссионных масел:
  1. Защита поверхностей механизмов от повреждений.
  2. Уменьшение расхода энергии.
  3. Защита от перегревания.
  4. Уменьшение производимого шума.
  5. Уменьшение ударных нагрузок и вибраций.

Основное назначение трансмиссионных масел:
  1. Уменьшение износа деталей.
  2. Сопротивление окислению.
  3. Защита от коррозии.
  4. Защита от влаги.

Трансмиссионные жидкости используют только в транспорте с задним приводом и механической коробкой передач. Они отличаются от моторных совершенно иными присадками и большей вязкостью. Их используют для любого транспорта российского производства, но вот их неосторожная замена легко может привести к поломке и последующему ремонту или даже замене коробки передач.

Характеристики современного автотранспорта зарубежного производства позволяют использование смазочных жидкостей с низкой вязкостью.

Виды силовой передачи и смазочные материалы

Благодаря трансмиссии мощность мотора передаётся движущимся деталям, например, колёсам автомобиля. Бывает цепная, ременчатая и карданная силовая передача.
Все виды нуждаются в защите от трения и перегревания. Для каждого вида предназначены отдельные варианты трансмиссионных масел, и использование неправильного масла может привести к поломке.

Классификация трансмиссионных масел

Классификация трансмиссионных масел происходит по степени вязкости, которая может меняться в зависимости от температуры, и составляется на основе анализа характеристик продукции. Анализ проводится после создания нового вида масла и его выпуске на рынок, а после повторяется каждые два года.
По составу смазочные жидкости делят на минеральные, полусинтетические и синтетические.

Как выбрать трансмиссионное масло?

В документах транспортного средства — или промышленного устройства — обычно указывают конкретную марку смазочной жидкости. Доподлинно выяснив её характеристики, можно выбрать иную марку, соответствующую требованиям. Также следует пользоваться только сертифицированной продукцией, способной гарантировать её качество. Выбор трансмиссионных масел также зависит от погодных условий.
Минеральное масло подходит для тёплого времени года, для холодного — полусинтетическое.
Дорогие синтетические масла можно использовать для российских автомобилей, но подобные траты не оправдывают себя, поэтому их лучше использовать для современных иностранных автомобилей.
Использование минеральной смазки летом и полусинтетической в холодные времена года не только обеспечит качественную работу деталей, но и позволит избежать лишних трат.
Для автотранспорта и устройств с большой нагрузкой используют специальное гипоидное масло.

Хранение смазочных материалов

Смазочные жидкости хранят в специально оборудованных местах, отдельно от других материалов и в специальной таре. При хранении в открытом помещении во избежание попадания влаги и ухудшения качества следует установить навес. Кроме того, тару с продукцией лучше установить под наклоном, чтобы масло не касалось пробки.
При хранении в закрытом помещении обязательны следующие условия:
  1. Доступность транспортировки.
  2. Возможность зрительного контроля тары.
  3. Изоляция от электроэнергии.
  4. Регулярное использование разных видов смазочных материалов требует разработки: Конкретных норм хранения и транспортировки.

Специфики ликвидации использованной продукции

Системы правил доступа к продукции Соблюдение правил поможет сохранить качество продукции и избежать утечек. Срок годности обычно составляет три — пять лет.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей