Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Восемнадцать частых вопросов о моторном масла (часть 1)

21.03.2023
Моторное масло — это один из важнейших расходных материалов любого транспортного средства, оснащённого бензиновым или дизельным двигателем. Неслучайно этот продукт вызывает повышенный интерес у автолюбителей. В данной статье собраны основные вопросы по теме моторного масла, на которые даны ясные ответы.

 
Зачем нужно моторное масло?

 
Моторное масло предотвращает повреждение двигателя автомобиля во время работы. Оно смазывает движущиеся части двигателя и тем самым уменьшает механическое трение. Кроме того, масло также охлаждает детали, которые нагреваются во время движения и до которых не доходит охлаждающая жидкость, защищает от коррозии, а также очищает двигатель от золы, сажи и металлического износа.
 

Можно ли смешивать моторные масла?

 
Масла для разных типов двигателей, например, для бензиновых и дизельных, нельзя смешивать из-за различий в эксплуатационных требованиях. Более того, масла для двухтактных моторов (скутеры, газонокосилки и т. п.) запрещается использовать в распространенных четырехтактных бензиновых и дизельных двигателях.
 
С другой стороны, моторные масла для двигателей одной и той же концепции, как правило, можно смешивать, даже синтетические масла с минеральными, не забывая, однако, принимать во внимание эксплуатационные характеристики, предписанные производителями транспортных средств. Если в двигатель заливается масло с более низкими характеристиками, чем предписано, это может привести к его повреждению. Заливка же более качественного масла, как правило, не вызывает проблем.
 

Как выбрать подходящее моторное масло?

 
Для разных двигателей требуются разные моторные масла. В любом случае, они должны точно соответствуют индивидуальным требованиям соответствующих производителей.
 
Именно поэтому существует множество различных спецификаций и соответствующих сертификатов, например, BMW Longlife-04, VW 507.00 или Mercedes-Benz 228.51. Кроме того, некоторые производители автомобилей указывают общие качества масел в соответствии с ACEA (Европейская ассоциация автопроизводителей) или API (Американский институт нефти).
 
Информация о соответствующей предписанной классификации моторного масла, как правило, содержится в инструкции по эксплуатации, а также может быть указана на канистре моторного масла. Следует строго придерживаться этих спецификаций, в противном случае под угрозу будет поставлена гарантия производителя.
 

Почему необходимо менять моторное масло?

 
Как и все расходные материалы, моторные масла изнашиваются, поэтому их необходимо регулярно менять. Причинами износа являются естественное старение масла, деградация присадок и модификаторов индекса вязкости, загрязнение такими посторонними включениями, как сажа, оксиды серы и вода, атмосферная пыль и продукты механического истирания. Фильтрования или доливки свежего моторного масла в этих случаях недостаточно.
 
В двигателях, которые в основном используются для поездок на короткие расстояния, моторное масло может быть разбавлено несгоревшими компонентами горючего. Это снижает вязкость и ухудшает смазывающие свойства моторного масла.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей