Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Восемнадцать частых вопросов о моторном масла (часть 5)

05.04.2023

Что такое спецификация ACEA?

 
ACEA — это организация, объединяющая 15 европейских производителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, выпускаемых в Европе, среди которых BMW, Daimler, Fiat Chrysler, Renault, Volkswagen Group, Volvo, Toyota и Honda. ACEA занимается разработкой одноименной спецификации моторных масел для европейских автомобилей.
 
В классификации ACEA типы автомобилей, для которых предназначено соответствующее моторное масло, обозначаются буквами: A — для бензиновых двигателей легковых автомобилей, B — для дизельных двигателей легковых автомобилей, фургонов и небольших грузовиков, C — для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей с новыми системами нейтрализации отработавших газов, E — для дизельных двигателей грузовых автомобилей.
 
Моторные масла для легковых автомобилей маркируются в комбинации для бензиновых и дизельных двигателей: например, ACEA A3/B4. Число указывает на различия в характеристиках различных моторных масел. Так, масло по ACEA A3/B3 отвечает более высоким требованиям, чем моторное масло A1/B1.
 

Что такое классификация API?

 
И классификация API, и спецификация MIL-L (американская военная спецификация) служат эталонами качества моторного масла в США. Обе они в основном адаптированы к требованиям двигателей и условиям вождения в Америке.
 
Первая буква кода обозначает тип двигателя: S (Service Station) относится к бензиновым двигателям. C (Commercial) относится к дизельным двигателям коммерческих автомобилей. Дизельные двигатели легковых автомобилей не классифицируются отдельно по API. Различия в эксплуатационных характеристиках между разными моторными маслами можно увидеть по второй букве кода. Буква «A» означает моторное масло без присадок. Сегодня оно используется только для классических автомобилей. Буква «N» обозначает самый высокий класс эксплуатационных свойств, доступный в настоящее время для бензиновых двигателей.
 

Как долго можно хранить моторное масло?

 
Моторное масло может храниться довольно долго в герметичной оригинальной таре. Однако производители рекомендуют хранить его не более трех — пяти лет. После этого компоненты химических присадок, растворенных в масле, могут выпасть в осадок; тогда присадки уже не растворяются, а образуют небольшие неоднородные включения.
 
Кроме того, технический прогресс в разработке двигателей требует масел со все более высокими эксплуатационными характеристиками. Масло, хранившееся слишком долго, уже не отвечает этим требованиям.
 
В открытой таре его следует хранить не более полугода. Причина: любая тара «дышит» из-за изменения температуры окружающей среды, поэтому в нее попадает наружный воздух, включая влагу. Это также снижает эксплуатационные характеристики моторного масла за счет химико-физических реакций с присадками.
 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей