Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Зачем нужно мыть мотор?

02.10.2018
Двигатель машины можно смело сравнить с человеческим сердцем. Нужно ли ухаживать за таким важным автомобильным «органом» или достаточно лишь контролировать уровень масла и антифриза?
Для человека, имеющего скромный водительский опыт, идея регулярной мойки двигателя, может показаться излишней. Действительно, чистота (или ее отсутствие) прямого влияния на эксплуатацию транспортного средства не оказывают. И только умудренный опытом водитель с уверенностью скажет, что периодическое очищение мотора избавит от дополнительных проблем и вложений.

Грязь в двигателе представляет собой симбиоз частиц пыли, противогололедных материалов, антифриза и масел. Весь этот коктейль скапливается и образует своего рода панцирь вокруг мотора.

Зачем нужно мыть мотор?

Начнем с того, что обслуживать чистый мотор в разы легче.
Даже элементарную утечку антифриза или масла вы вряд ли вовремя заметите на грязном двигателе. Под толстым слоем отложений следы подтеков сложно разглядеть. Если грязевые скопления обволакивают проводку, навесные детали то это может нарушить их функциональность, что помешает двигателю полноценно срабатывать.
Годами накопленная грязь препятствует своевременному остыванию мотора, вызывая перегрев, а, значит, косвенно ускоряя его износ. Опасность возгорания проводки также выше у грязного двигателя. Подтекающее масло выделяет горючие пары, которые легко воспламеняются.

Как правильно мыть двигатель?

Первое, что нужно предпринять — обезопасить все детали, которые могут пострадать от излишней влажности. Для этого отлично подойдет полиэтиленовая пленка, зафиксированная скотчем. Тщательно оберните проводку, генератор, блок управления, предохранители. Аккумулятор можно и не снимать, но клемму под минусом все-таки желательно отсоединить.

Для успешного завершения процедуры важно, чтобы мотор был в теплом состоянии, но не горячим. Не приступайте к работе, если «за бортом» минусовые показатели температуры. С сушкой мотора возникнут сложности — влага будет замерзать.
Важно знать, что мыть мотор под высоким напором воды противопоказано. Вы можете нарушить детали внутреннего отсека, смыть наклейки с заводской информацией, испортить хрупкие соединения. Мыть двигатель следует только специально предназначенным для этого средством.
Его наносят на несколько минут, выдерживают положенное время, а затем смывают под слабым напором воды.

Чем мыть двигатель?

Бытовую химию, предназначенную для домашнего использования, применять нет смысла, так как моторное масло устойчиво к бытовым средствам. Бензин или солярку использовать для очистки нельзя. Это грозит возгоранием. Если хочется «народных» рецептов, то можно нанести на загрязненные участки кашицу из пищевой соды. Так вы не только очистите мотор, но и уменьшите степень разряда после зарядки аккумулятора и обеспечите антикоррозийную защиту.

После удаления грязи нужно тщательно высушить мотор, сняв полиэтилен. Для просушки следует использовать компрессорную установку, пылесос или насос. После следует завести авто, так естественным путем высохнут мелкие детали и труднодоступные места. После мотор желательно протереть куском ветоши.

Как часто проводить процедуру?

Однозначного ответа на этот вопрос о том, как часто нужно мыть двигатель, не существует. Все зависит от эксплуатационных условий, в которых находится авто. Необходимости проводить эту процедуру каждый месяц, конечно, нет. Среднестатистическому автолюбителю можно ориентироваться на 1-2 мойки в год.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей